卧龙车友会

免费发布信息
卧龙车友会 首页 资讯 出行参考 查看内容

如何申请校车使用许可和校车标牌?

2017-7-17 09:44| 发布者: 卧龙车友会| 查看: 21| 评论: 0

摘要: 答:按照国务院《校车安全管理条例》规定,学校或者校车服务提供者申请校车使用许可,应当向县级或者设区的市级人民政府教育行政部门提出申请,教育行政部门在征求公安交管部门和交通运输部门意见后,提出审查意见, ...
答:按照国务院《校车安全管理条例》规定,学校或者校车服务提供者申请校车使用许可,应当向县级或者设区的市级人民政府教育行政部门提出申请,教育行政部门在征求公安交管部门和交通运输部门意见后,提出审查意见,报人民政府决定是否发放。对于人民政府决定发放校车使用许可的,公安交管部门将发放校车标牌。按照国务院《校车安全管理条例》,校车许可程序如下:
需要说明的是, 在向政府申请校车使用许可前,专用校车或者非专用校车均必须向公安交管部门申请注册登记,公安交管部门将依法核发机动车牌证。取得机动车牌证仅是车辆合法上路行驶的凭证,没有领取校车标牌的车辆不得用于接送幼儿或义务教育学生上下学。

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

客服电话

0377 - 6035 2828

工作时间 周一至周六 8:30-17:30

客服QQ:706068226卧龙车友会【WLCYH.COM】

公众号二微码

客户端二微码

卧龙车友会 - 车聚卧龙,心想事成! Copyright © 2017-2020 www.wlcyh.com All Rights Reserved. 豫ICP备15008008号  

返回顶部